PENILAIAN KINERJA GURU
PETUNJUK
1. Kumpulkan dokumen
perangkat pembelajaran dari guru sebelum pengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dan
sesudah pembelajaran, serta cacatan
kemajuan dan hasil belajar peserta didik.
2. Baca dengan cermat
butir penilaian kinerja dan rubrik penilaian dan selanjutnya bandingkan hasil
analisis dokumen sebelum pengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dan
sesudah pembelajaran, serta cacatan
kemajuan dan hasil belajar peserta didik, untuk menetapkan butir penilian
kinerja terpenuhi atau tidak.
3. Jika masing-masing
butirdalam rubrik penilaian terpenuhi secara utuh, maka nyatakan dengan YA dengan memberi tanda (√) dan
jika masing-masing butir pernyataan tersebut hanya sebagian atau tidak utuh
terpenuhi maka nyatakan dengan TIDAK dengan memberi tanda (√).
I.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1.
Indikator Kinerja
1.1: Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik.
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media
Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan
lain-lain)
BUTIR PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Tujuan pembelajaran dirumuskan
dan dikembangkan berdasarkan SK/KD yang akan dicapai.
|
a.
Tujuan
pembelajaran yang dirumuskan di RPP telah mencakup semua indikator
ketercapaian hasil belajar.
|
b.
Tujuan pembelajaran memuat gambaran proses dan hasil belajar yang
dapat dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya
|
b. Tujuan pembelajaran
dalam RPP dirumuskan dengan kata kerja yang jelas (tidak menimbulkan
penafsiran ganda), dapat dikerjakan (peserta didik dapat melakukannya) dan terukur
(dapat dinilai hasilnya baik secara tertulis, lisan maupun bentuk hasil kerja
peserta didik lainnya
|
c.
Tujuan pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta
didik
|
c.
Tujuan
pembelajaran di RPP dijenjangkan sesuai dengan tingkatan kelas
|
2.
Indikator1.2 Guru
menyusun bahan ajar secara runut, logis,
kontekstual dan mutakhir.
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Bahan ajar disusun
dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit dan/atau konkrit ke abstrak
sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
a. Bahan ajar disusun
dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit dan/atau konkrit ke abstrak
sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
b. Keluasan dan
kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik
(termasuk yang cepat dan lambat,motivasi tinggi dan rendah)
|
b. Keluasan dan
kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik,
misalnya peserta didik yang belajarnya cepat atau lambat, peserta didik yang
memiliki motivasi tinggi dan rendah
|
c. Bahan ajar
dirancang sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
|
c. Bahan ajar
dirancang sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
|
d. Bahan ajar
dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi (tidak hanya buku
pegangan peserta didik)
|
d. Bahan ajar
dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi aatau guru
mengajar tidak hanya menggunakan buku pegangan peserta didik tetapi juga
sumber-sumber lain yang relevan
|
3.
Indikator Kinerja 1.3: Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Strategi,
pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi harus dikuasai peserta didik.
|
a. Strategi,
pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi harus dikuasai peserta didik.
|
b. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik
|
b. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik
|
c. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif,
afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
c. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif,
afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
d. Setiap tahapan
pembelajaran diberi alokasi waktu secara proporsional dengan memperhatikan
tingkat kompleksitas materi dan/atau kebutuhan belajar peserta didik.
|
d.
Setiap tahapan pembelajaran diberi alokasi waktu secara proporsional
dengan memperhatikan tingkat kompleksitas materi dan/atau kebutuhan
belajar peserta didik
|
4.
Indikator Kinerja 1.4: Guru memilih sumber belajar/ media
pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih dapat dipakai untuk mencapai tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai (misalnya buku, modul untuk
kompetensi kognitif; media audio visual, Komputer untuk kompetensi
keterampilan).
|
a. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih (misalnya buku, modul untuk
kompetensi kognitif; media audio visual, Komputer untuk kompetensi
keterampilan)dapat dipakai untuk mencapai tujuan pembelajaran atau kompetensi
yang ingin dicapai.
|
b. Sumber
belajar/media pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik (misalnya lidi/sempoa digunakan untuk operasi hitung
matematika, lampu senter, globe, dan bola untuk mengilustrasikan proses
terjadinya gerhana).
|
b. Sumber
belajar/media pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik (misalnya lidi/sempoa digunakan untuk operasi hitung
matematika, lampu senter, globe, dan bola untuk mengilustrasikan proses
terjadinya gerhana).
|
c. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif,
afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
c. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
II.
PELAKSANAANKEGIATAN
PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
5.
Indikator Kinerja 2.1: Kemampuan
Memulai Pembelajaran yang Efektif Membuka Proses Pembelajaran
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a.
Melakukan apersepsi
|
a.
mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya (termasuk kemampuanprasyarat),
mengajukan pertanyaan menantang, menyampaikanmanfaat materi pembelajaran,
mendemonstrasikan sesuatuyang terkait dengan materi pembelajaran
|
b. Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan
|
b. menyampaikan
kemampuan yang akan dicapai dengan bahasa peserta didik, misalnya dengan
mengatakan bahwa setelahpembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan
faktor-faktorpenyebab gempa bumi. Rencana kegiatan misalnya, individual,kerja
kelompok, dan melakukan observasi
|
6.
Indikator Kinerja 2.2:
Penguasaan Materi Pelajaran
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil
pengamatan pembelajaran, catatan hasil wawancara dengan guru, dsb.
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Kemampuan
menyesuiakan materi dengan tujuan pembelajaran.
|
a.
materi yang disampaikan
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang dirumuskan dalam RPP
|
b.
materi yang disampaikan
dikaitkan dengan bidang studi lainnya, misalnya mengaitkan aristmatik (operasi bilangan)dengan IPS (transaksi ekonomi).
|
|
c.
Tingkat
ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran.
|
c.
materi ajar sesuai dengan
topik yang dibahas
|
d. Kemampuan menyajikan
materi secara sistematis (mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
d.
materi
disampaikan secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak
|
7.
Indikator Kinerja 2.3: Pendekatan/Strategi pembelajaran
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran,
catatan hasil wawancara dengan peserta didik, dsb.
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
|
a.
materi, strategi dan
kegiatan belajar sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai (kognitif, psikomotor, dan afektif)
|
b. Melaksanakan
pembelajaran secara runtut
|
b.
materi, strategi dan
kegiatan belajar sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai (kognitif, psikomotor, dan afektif)
|
c. Menguasai kelas
|
c.
Perhatian peserta didik
terfokus pada belajar, disiplin kelas terpelihara, dan kelas terkendali
|
d. Melaksanakan
pembelajaran yang bersifat kontekstual
|
d.
materi ajar
disampaikansesuai dengan kondisi kehidupan nyata dan memiliki manfaat dalam
kehidupan sehari-hari peserta didik
|
e. Melaksanakan
pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant
effect)
|
e.
kegiatan belajar dapat
mendorong kebiasaan peserta didik untuk bekerjasama, saling menghargai,
bertanggung-jawab berpikir kritis, dsb.
|
f.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan
|
f.
pembelajaran dimulai dan
diakhiri sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan
|
8.
Indikator Kinerja 2.3: Pemanfaatan
sumber belajar /media pembelajaran
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal
Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan
kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, hasil
wawancara dengan siswa, dsb
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Menunjukkan
keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran
|
a. guru terampil memanfaatkan lingkungan dan sumber
belajar lainnya serta dapat menggunakan media pembelajaran (alat
laboratorium, TIK, media lainnya)
untuk mencapai target sesuai dengan alokasi waktu
|
b. Menghasilkan pesan
yang menarik
|
b. media yang digunakan dapat menusatkan perhatian
peserta didik, sehingga pesan dapat ditangkap dengan jelas
|
c. Melibatkan siswa
dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
|
c.
peserta didik
dilibatkan dalam pembuatan
dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
|
9.
Indikator Kinerja 2.4: Pembelajaran
yang memicu dan memelihara keterlibatan
siswa
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil
pengamtan pembelajaran
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa melalui interaksi guru, siswa, sumber belajar
|
a. kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan mendorong
interaksi aktif antara guru dengan peserta didik antar peserta didik secara
mental, emosional, maupun fisik
|
b. Merespon positif
partisipasi siswa
|
b. guru merespon positif terhadap aktifitas peserta didik
(misalnya memberikan pujian, meminta peserta didik lain untuk menanggapi
peserta didik lain, menegur yang melanggar disipilin tanpa harus merendah
harga diri yang ditegur, dsb)
|
c. Menunjukkan sikap
terbuka terhadap respons siswa
|
c. guru menghargai pendapat peserta didik, mengakui
kebenaran dan mengakui keterbatasan diri peserta didik
|
d. Menunjukkan
hubungan antarpribadi yang kondusif
|
d. menunjuk sikap ramah, luwes, hangat, sopan, menghargai keragaman budaya dan latar
belakang peserta didik
|
e. Menumbuhkan keceriaan
dan antusisme siswa dalam belajar
|
e.
suasana belajar
yang menyenang dan menarik
|
10. Indikator Kinerja 2.4: Penggunaan
bahasa
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil
pengamatan pembelajaran, dsb
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Menggunakan bahasa
lisan secara jelas dan lancar
|
a. bahasa lisan yang digunakan guru mudah,jelas dan
tidak menimbulkan salah tafsir serta dapat dimengerti oleh peserta didik
sesuai tingkat perkembangannya
|
b. Menggunakan bahasa
tulis yang baik dan benar
|
b. bahasan tulisan (misalnya RKS, soal, modul, dsb) yang
digunakan memenuhi kaidah bahasa yang
benar, mudah,jelas dan tidak menimbulkan salah tafsir serta dapat dimengerti
oleh peserta didik sesuai tingkat perkembangannya
|
c. Menyampaikan pesan
dengan gaya yang sesuai
|
c.
informasi
disampaikan dengan ekspresi wajah, intonasi suara, gerak tubuh sesuai dengan
pesan yang disampaikan
|
11. Indikator Kinerja 2.5: Kemampuan
Mengakhiri Pembelajaran yang Efektif
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio
Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil
pengamatan pembelajaran, dsb
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Melakukan refleksi
atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
|
a. guru mengajak siswa mengingat kembali hal-hal
penting yang sudah terjadi dalam kegiatan belajar (misalnya mengajukan
pertanyaan tentang proses, materi dan kejadian lainnya) dan menfasilitasi
peserta didik dalam membuat rangkuman
|
b. Melaksanakan tindak
lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan
|
b.
memberikan
kegiatan/tugas khusus bagi peserta didik yang belum dan telah mencapai
kompetensi (misalnya dalam bentuk latihan, bantuan belajar, tugas khusus
sebagai tutor sebaya, dsb)
|
III.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Indikator Kinerja 3.1: Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen
penilaian dan daftar nilai peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas Tertruktur Peserta
Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta didik dan
lain-lain), catatan hasil wawancara dengan guru, dsb.
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Kesesuaian
teknik dan jenis penilaian (tes lisan, tes tertulis, tes perbuatan) sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
|
a.
apakah jenis dan
teknik penilai yang direncanakan dalam RPP sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
|
b.
Alat tes
dirancang untuk dapat mengukur kemajuan belajar peserta didik dari aspek
kognitif, afektif dan/atau psikomotorik.
|
b.
apakah alat tes
yang dikembangkan dapat mengukur
kemajuan belajar peserta didik dari berbagai aspek kognitif, psikomotor dan
afektif
|
c. Rancangan penilaian portofolio peserta didik minimal
1 kali per semester
|
c.
apakah guru
merancang penilaian portofolio dalam bentuk pemberian tugas terstruktur
(misalnya menulis resensi buku, membuat laporan kerja lapangan/studi banding,
penelitian kecil, tugas proyek, dsb)
|
d. Hasil analisis penilaian sebelumnya (UH, UAS, UN)
digunakan untuk keperluan program
perbaikan (remedial, pengayaan,
dan/atau menyempurnakan rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran)
|
d.
apakah guru
melakukan analisis hasil penilaian (lihat hasil analisisnya) dan
menggunakannya untuk penyempurnaan rancangan dan/atau pelaksanaan
pembelajaran.
Catatan:
masing-masing pernyataan tersebut di atas dapat juga didiskusikan kepada guru
|
13.
Indikator Kinerja 3.1: Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau kemajuan
dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana
yang tertulis dalam RPP.
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen
penilaian dan daftar nilai peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas Tertruktur Peserta
Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta didik dan
lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, dsb
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Menggunakan
teknik penilaian otentik (kuis, pertanyaan lisan, pemberian tugas, dsb.)
untuk memantau kemajuan belajar peserta didik.
|
a.
apakah selama
proses pembelajaran guru melaksanakan aktifitas penilaian proses untuk
mengukur kemajuan belajar dengan menggunakan berbagai teknik penilaian (misalnya kuis, pertanyaan lisan, pemberian
tugas, dsb)
|
b.
Menggunakan
teknik penilaian (ulangan harian, tengah semester, dan ulangan semester)
disusun untuk mengukur hasil belajar peserta didik dalam aspek kognitif,
afektif dan/atau psikomotor.
|
b.
apakah diakhir
pembelajaran guru melaksanakan aktifitas penilaian berkala untuk mengukur
hasil belajar dengan menggunakan berbagai teknik penilaian (misalnya ulangan harian, tengah semester,
dan ulangan semester)
|
c.
Menerapkan
penilaian portofolio dalam bentuk tugas terstruktur
|
c.
apakah guru
melaksanakan penilaian portofolio peserta didik yang dibuktikan dengan hasil tugas-tugas
terstruktur (misalnya resensi buku, laporan kerja lapangan/studi banding,
laporan pelaksanaan penelitian kecil, laporan tugas proyek, dsb)
|
d. Menggunakan alat penilaian yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan materi ajar sebagaimana disusun dalam RPP.
|
d.
apakah alat dan
teknik pelaksanaan penilaian tersebut di atas sesuai dengan materi dan dapat
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
|
14.
Indikator Kinerja 3.1: Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik
bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran
selanjutnya
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal:
Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen
penilaian dan daftar nilai peserta didik Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas Tertruktur Peserta
Didik, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta didik dan
lain-lain), catatan hasil wawancara dengan peserta didik, orang
tua dan mungkin kolega, rencana dan program pelaksanaan pengembangan
keprofesian berkelanjutan, sertifikat pelaksanaan keprofesian berkelanjutan,
dsb
BUTIR
PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Menggunakan
hasil analisis penilaian untuk mengidentifikasi topik/kompetensi dasar yang
mudah, sedang dan sulit sehingga diketahui kekuatan dan kelemahan
masing-masing peserta didik untuk keperluan remedial dan pengayaan.
|
a.
apakah guru
melakukan dan memiliki hasil analisis penilaian untuk mengidentifikasi
topik/kompetensi dasar yang mudah, sedang dan sulit untuk kegiatan remedial
dan pengayaan
|
b.
Menggunakan
hasil penilaian untuk menyempurnakan rancangan dan/atau pelaksanaan
pembelajaran
|
b.
apakah hasil
penilaian digunakan guru dalam penyempurnakan rancangan dan pelaksanaan
pembelajaran (diskusikan dan minta guru
menjelaskannya dengan menggunakan RPP)
|
c.
Melaporkan
kemajuan dan hasil belajar peserta didik kepada orang tua, teman guru dan
bagi peserta didik sebagai refleksi belajarnya
|
c.
apakah guru
memiliki catatan kemajuan dan hasil belajar peserta didik dan catatan hasil
diskusiorang tua dan teman sejawat. Guru juga mengembalikan hasil hasil
penilaian yang telah diberikan komentar kepada peserta didik sebagai refleksi
(dapat dilakukan melalui wawancara dengan peserta didik, orang tua, dan teman
sejawat serta menunjukkan hasil tes yang telah dikoreksi dan diberikan
komentar)
|
d.
Memanfaatkan
hasil penilaian secara efektif untuk mengidentifikasi kekuatan, kelemahan,
tantangan dan masalah potensial untuk peningkatan keprofesian dalam menunjang
proses pembelajaran
|
d.
guru dapat
membuktikan kegiatan pengembangan keprofesian yang telah diikutinya didasarkan pada hasil penilaian
belajar peserta didik.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar